Космонавтам на МКС сделают "аптечку" для выхода в открытый космос

29 янв. 2019 г. в 10:49
804
 
Космонавтам на МКС сделают "аптечку" для выхода в открытый космос

Институт медико-биологических проблем РАН собирается создать для экипажа Международной космической станции новую медицинскую укладку специально для выхода в открытый космос, рассказал завотделом института Алексей Поляков.

По его словам, сейчас российские космонавты на МКС для внекорабельной деятельности должны собирать лекарства из различных медицинских укладок. Создание специализированной укладки поможет избежать потери времени и труда.

Поляков пояснил, что укладка будет храниться в шлюзовом отсеке МКС, так что космонавты смогут воспользоваться ей сразу после возвращения в него после выхода в открытый космос, и после наддува отсека воздухом и снятия скафандра можно будет в случае необходимости оперативно выполнить медицинские процедуры, пишет РИА Новости.

В планируемую укладку, указал ученый, положат сердечно-сосудистые, обезболивающие и гипотензивные препараты, спреи для носа и иные медикаменты, которые могут пригодиться во нештатных ситуациях при выходе в открытый космос. В том числе, в укладку войдут специальные профилактические пластыри против наминов, которые иногда появляются у космонавтов после работы в скафандре. Их нужно наклеивать заранее, чтобы не допустить ссадин и потертостей. Сейчас космонавты вынуждены иногда заимствовать пластыри у американских астронавтов или брать их из других имеющихся на борту МКС укладок.