Крепкий алкоголь в России можно будет приобрести только с 21 года

21 мар. 2019 г. в 15:30
717
 
Крепкий алкоголь в России можно будет приобрести только с 21 года

Минздрав РФ разработал законопроект, по которому крепкий алкоголь в России смогут приобретать только люди, достигшие 21 года.

Сейчас продажа алкогольной продукции запрещена лицам младше 18. В закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Минздрав предлагает внести изменение, чтобы была запрещена продажа "алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% объема готовой продукции лицам, не достигшим возраста 21 года", пишет ТАСС.

Продавец имеет право потребовать документ, подтверждающий возраст, а дееспособность гражданина и его возможность покупать крепкое спиртное никак не связаны.

"Важно отметить, что установленный федеральным законодательством запрет на продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим возраста 18 лет, не связан с отсутствием у таких лиц дееспособности, так как в соответствии с гражданским законодательством несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя заключать мелкие бытовые сделки. Такое ограничение связано с влиянием алкогольной продукции на здоровье человека", - сказано в пояснительной записке.