Крым и Киев делят золото скифов

11 мар. 2019 г. в 15:52
1158
 
Крым и Киев делят золото скифов

Коллекция скифского золота "Крым - золотой остров в Черном море", которая насчитывает около 2 тысяч артефактов, экспонировалась в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, в то время Крым еще не воссоединился с Россией. В Амстердаме оказались экспонаты из четырех музеев: восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника, "Музея Тавриды", археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" и Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

В августе 2014 года оказалось, что коллекцию считают своей и Россия, и Украина.

Окружной суд Амстердама в конце 2016 года рассмотрел иск крымских музеев и постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву. Крым подал апелляцию, суд рассмотрит ее 11 марта.

"Мы считаем, что экспонаты, являющиеся неотъемлемой частью наших коллекций, должны вернуться к своему изначальному месту нахождения – Крымскому полуострову", - говорится в заявлении музеев Крыма, пишет РИА Новости. Сотрудники музеев акцентируют внимание на том, что экспонаты никогда не находились на территории Киева.