Крым выходит из блэкаута

30 нояб. 2015 г. в 10:56
1050
 
Крым выходит из блэкаута

Положение с подачей электроэнергии в Крым стабилизировалось, а в целом с момента отключения электричества на полуострове Украиной в республике проведена серьезная работа. Об этом рассказал глава Минэнерго России Александр Новак на совещании в Симферополе.

Министр напомнил, что энергоснабжение было остановлено неделю назад. "В соответствие, мы живем в рамках той возможности, которая была создана и которая есть сегодня в Крыму. Я считаю, что большая работа проделана. Это оперативная картина. Несмотря на всю сложность ситуации, ситуация более-менее стабилизировалась. Вопросы решаются в оперативном порядке", - приводит его слова РИА Новости.

Глава ведомства добавил, что произошедшие события помогли выявить слабые места в подготовке к нештатным ситуациям. "Сегодня мы не будем по этому поводу устраивать разбирательства, нужно всем вместе продолжить работу в тех условиях, в которых мы с вами живем", - отметил Новак.

На данный момент, по данным МЧС РФ, в Крыму нет населенных пунктов, полностью лишенных света.  Источники электричества работают на станциях сотовых операторов, так что мобильная связь должна работать без перебоев. Кроме того, спасатели продолжают привозить генераторы в республику. "За сутки автомобильными колоннами МЧС России на территорию Крымского полуострова доставлено 19 генераторов различной мощности, два городка жизнеобеспечения", - цитирует сообщение министерства ТАСС.

Помимо помощи извне, Крым справляется с ситуацией и своими силами. Сегодня республика начала самостоятельно производить половину необходимой электроэнергии. Об этом рассказал замминистра энергетики РФ Андрей Чемезов. "Вчера мы вырабатывали 460 МВт, это была максимальная нагрузка без учета дизель-генераторных установок. "Крымэнерго" вчера к вечеру подключил 158 МВт дизель-генераторных установок в тех местах, которые штабом определены. То есть в сумме сейчас с учетом дизель-генераторных установок получается более 600 МВт. Дефицит примерно 400 МВт", - сообщил он.

Замминистра уточнил, что электроэнергия подается во все районы, где ее распределяют и направляют жителям по графику.

Напомним, Крым лишился света в ночь на 22 ноября после подрыва двух опор ЛЭП, по которым электричество поступало с Украины. Сейчас энергосистема региона действует в изолированном режиме, для экономии используются веерные отключения. Полностью независимой от Украины энергетика Крыма станет после запуска энергомоста, который протянется по дну Керченского пролива от Краснодарского края. Как говорил ранее Новак, первая очередь проекта заработает до 20 декабря, причем принимаются все возможные меры для ускорения процесса.

На данный момент крымская сторона полностью готова к поступлению энергии с материка, станция Камыш-Бурунская в Керчи переведена на новую схему работы, рассказал главный диспетчер "Крымэнерго" Андрей Анохин. Планируется, что первые мегаватты придут в Крым уже в начале следующего года.