Крымские виноделы вернут отрасли былую славу

5 мая 2018 г. в 13:54
987
 
Крымские виноделы вернут отрасли былую славу

Крымские виноградари в скором времени планируют составить серьезную конкуренцию западным виноделам: в Крыму ежегодно закладывают сотни гектаров виноградников, приступили к разведению собственного посадочного материала, а также наращивают производство вина.

В советские годы на Крымском полуострове было более 100 тыс га виноградников, за украинский период регион потерял две трети от этого числа и, как пояснили в Минсельхозе республики, это связано с нестабильной финансовой поддержкой отрасли во времена Украины.

После воссоединения Крыма с Россией власти решили возродить виноделие. За четыре года в двух регионах фермеры посадили около 2,7 тыс га молодых саженцев винограда. Без господдержки не обошлось: по данным властей, в этом году виноградарям Крыма из бюджета выделят около 400 млн рублей субсидий на возмещение части затрат на закладку виноградников, в Севастополе - около 150 млн рублей. В прошлом году господдержка была не менее внушительной: в Крыму выделяли 441 млн рублей, в Севастополе, где виноделие и виноградарство относят к одной из основных отраслей городской экономики, - 97 млн.

В 2018 году планируется заложить 1022 га виноградников, при этом в 2017 году в регионе было высажено 674 га, в 2016-м - 559 га, в 2015-м - 269 га, а в первый год после воссоединения Крыма с Россией в республике посадили 250 га молодых виноградников. Перед Крымом стоит задача высаживать от 5 до 10 тыс га виноградников в год, - рассказал министр сельского хозяйства региона Андрей Рюмшин.

"Сегодня виноделие Крыма на подъеме, каждый руководитель борется за качество своей продукции, за ее реализацию. Крымские виноделы занимают почетное место в рейтингах на материковой части России. Наша продукция востребована в Казахстане, Южной Осетии, Китае. Налоговые поступления от винодельческой отрасли возросли с 530 млн рублей в 2014 году и до 1,5 млрд рублей в 2017 году", - поведал  Рюмшин, передает ТАСС.

В Севастополе также наращивают площади виноградников. "В 2014-2017 годах закладка виноградных насаждений была осуществлена на площади 931,02 га. <…> Запланированная площадь закладки виноградников в 2018 году составляет 390 га", - рассказали в правительстве города.

Крымские виноделы заявили, что в этом году не планируют повышать цены на свою продукцию, чтобы сохранить для потребителя те цены, к которым они привыкли.

Работающие на полуострове виноделы отмечают, что крымские вина не могут быть дешевыми в виду хороших традиций производства. Хорошее вино дешевым быть не может. Но оно может быть дешевле импортных вин, с учетом логистики, таможенных сборов. Вина Крыма всегда будут в дорогом сегменте виноделия, потому что на полуострове применяются сложные технологии виноградарства и виноделия. Крым и особенно Севастополь всегда будут в такой элитной зоне, а Краснодарский край всегда будет житницей для производства массового продукта, - уверены крымские виноделы.