Крымский Коктебель на три дня станет мировой столицей джаза

23 авг. 2018 г. в 11:31
891
 
Крымский Коктебель на три дня станет мировой столицей джаза

Меньше чем через сутки крымский Коктебель на берегу Черного моря примет XVI сезон джаза, - сообщили в пресс-службе международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party.

"Жителей и гостей города ждет самое яркое ежегодное событие в культурной жизни Крыма - Koktebel Jazz Party. В течение трех дней, с 24 по 26 августа, на черноморском побережье выступят ведущие джазмены России и мира", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

На нынешнем фестивале сыграют около 20 коллективов и солистов из США, России, Великобритании, Индии, Китая, Армении и других стран. Наряду с маститыми джазменами в концертной программе фестиваля примут участие юные музыканты: площадка в "Артеке" будет отдана вокалистам из шоу "Голос. Дети".

"XVI сезон джаза впервые пройдет сразу на пяти площадках: к основным Главной и Волошинской сценам, а также успешно опробованной в минувшем августе Большой арене "Артека" в Гурзуфе добавятся коктебельские аквапарк и дельфинарий. Организаторы привезли и смонтировали 20 т звукового и светового оборудования мощностью в тысячи киловатт, которое поможет создать неповторимую атмосферу праздника джаза на открытом воздухе", - говорится в сообщении.

Напомним, фестиваль возник в 2003 году как частная инициатива родоначальника коктебельского джаза журналиста Дмитрия Киселева. Маленький крымский поселок дал имя фестивалю, сегодня занимающему признанное место в списке мировых джазовых сейшнов. Сегодня Koktebel Jazz Party проводится при поддержке министерства культуры РФ, его организатором выступает медиагруппа "Красный квадрат".