Кто получит "Золотых Орлов"?

25 янв. 2019 г. в 10:51
808
 
Кто получит "Золотых Орлов"?

Национальная Академия кинематографических искусств и наук сегодня объявит лучшие фильмы прошлого года. В списке претендентов на премию "Золотой Орел" - 51 полнометражный игровой фильм, 46 неигровых и 25 короткометражных лент.

Триумфаторами церемонии, которая состоится на "Мосфильме", могут оказаться три фильма: "Движение вверх", у которого десять номинаций; "Лед", номинированный в девяти категориях; "История одного назначения", получивший семь номинаций.

За звание лучшего фильма поборются "Война Анны" режиссера Алексея Федорченко, "Движение вверх" Антона Мегердичева, "История одного назначения" Авдотьи Смирновой, "Лед" Олега Трофима и "Спитак" Александра Котта.

В списке претендентов на премию в номинации "Лучший режиссер" - Алексей Федорченко, Антон Мегердичев, Авдотья Смирнова.

Награду за лучшую женскую роль, в частности, могут получить Марта Козлова, Аглая Тарасова, Светлана Ходченкова или Ирина Горбачева, за лучшую мужскую - Александр Петров, выдвинутый за роли сразу в трех фильмах, Владимир Машков, Олег Меньшиков, Андрей Смоляков.

Среди номинантов на звание "Лучший телесериал" - "Обычная женщина", "Хождение по мукам", "Мост" и "Березка". В анимационной категории представлены "Гофманиада", "Матрос Петр Кошка" и "Пять минут до моря".

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате может стать "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", "Звезда родилась" или "Форма воды".

"Золотой Орел" - профессиональная премия, присуждаемая за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие российского кино. Она вручаются с 2002 года.