Кудрин: почти 20 млн россиян живут за чертой бедности

27 сент. 2018 г. в 12:17
881
 
Кудрин: почти 20 млн россиян живут за чертой бедности

Уровень бедности в России сохраняется высоким: почти 20 млн человек имеют доход ниже прожиточного минимума, - заявил сегодня в ходе выступления в Госдуме глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

"Тем не менее уровень бедности сохраняется высоким, 19,3 млн человек, то есть 13,2% населения имеют доход ниже прожиточного минимума", - рассказал он, добавив, что "уровень жизни в стране, то есть реальные доходы населения суммарно за 4 года снизились на 11%", передает RNS.

Тем не менее, глава Счетной палаты выразил надежду, что "в этом году мы все-таки получим впервые повышение реальных доходов населения", отметив, что "за первые 8 месяцев этого года они выросли на 2,6%".

Реальный рост размера пенсий в прошлом году, тем не менее, был уже положительный, и составил 3,6% после двухлетнего перерыва, в течение которого, к сожалению, и у пенсионеров реальные доходы снизились на 7,1%, подчеркнул Кудрин.

"В первые 7 месяцев этого года мы тоже видим рост реальных доходов пенсионеров, и это обнадеживает", - отметил глава Счетной палаты.