Культурный центр Андрея Вознесенского открыт в Москве

12 мая 2018 г. в 19:06
1223
 
Культурный центр Андрея Вознесенского открыт в Москве

Культурный Центр Андрея Вознесенского открылся в Москве в день 85-летия поэта. Идея создания центра принадлежит вдове поэта Зое Богуславской и ее сыну Леониду Богуславскому. Центр расположен в здании на Большой Ордынке.

Открывая центр, Богуславский отметил, что концепция нового пространства не предполагает музейности. Это пространство динамики, движения, молодости. "Вознесенский всегда был молодым человеком, и то, что нам удалось построить, то, что нам удалось воплотить, уверен, его бы очень обрадовало", - отметил он.

Богуславский также обратил внимание на мобильность пространства, которое можно быстро трансформировать под экспозиции молодых художников, устраивать вернисажи.

В свою очередь, вдова поэта, автор проекта и художественный руководитель центра Зоя Богуславская выразила надежду, что центр станет душой столичной культурой жизни, будет притягивает молодые таланты. "Он все время что-то строил и вдруг Центр его имени, он был бы очень счастлив", - цитирует ТАСС.

Авторы концепции планируют, что на площадке центра будут проходить кинопоказы, творческие вечера, выставки и многое другое. Кроме выставочных площадей уже работает библиотека- медиатека, кинолекторий, образовательная мультимедийная зона, магазин с книжной и сувенирной продукцией.

Пространство первого этажа посвящено поэзии Вознесенского – здесь можно слушать стихи поэта. На втором расположен его кабинет. Здесь гости смогут увидеть личные вещи, письма, автографы стихотворений, фотографии. Среди экспонатов - так называемые видеомы - объемные тематические коллажи, сопровождающиеся текстом.