Курортный сбор: старт дан

1 мая 2018 г. в 13:23
1235
 
Курортный сбор: старт дан

С сегодняшнего дня в России стартует эксперимент по взиманию курортного сбора в курортных городах Ставрополья и Алтая, собранные средства пойдут на развитие инфраструктуры, - сообщили представители региональных властей.

Четыре пилотных региона - Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края - получили право ввести сбор за пользование туристической инфраструктурой на своих территориях. Сбор будет взиматься с совершеннолетних граждан, проживающих в гостиницах более 24 часов. Размер курортного сбора по закону не может превышать 100 рублей. В 2018 году он ограничен 50 рублями. Конкретные ставки и льготы устанавливают региональные власти.

"Если обратиться к статистике, то видно, что в России количество туристов на курортных территориях в разы превышает количество жителей. Происходит износ курортной инфраструктуры, и у муниципалитетов не хватает средств, чтобы эту инфраструктуру восстанавливать. Благодаря курортному сбору мы получим необходимые финансовые средства для того, чтобы не только восстановить имеющуюся инфраструктуру, но и создать новую, которая поможет привлечь туристов", - заявил начальник управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров, передает РИА Новости.

Курортный сбор в Алтайском крае коснется только города-курорта Белокуриха. Власти Алтайского края уже утвердили порядок формирования и расходования курортного сбора, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин, сообщили в правительстве региона.

Сумма сбора - 30 рублей с одного отдыхающего в сутки, в последующие годы ставка будет увеличена до 50 рублей. Оплату будет вносить гость при заселении в гостиницу. После деньги будут перечислять в фонд развития курортной инфраструктуры региона. В правительстве Алтайского края рассчитывают, что объем годового курортного сбора в Белокурихе составит 45-50 млн рублей.

В Белокурихе уже наметили основные направления расходования средств курортного сбора. В городе-курорте планируют создать и благоустроить гостевую и въездную зоны, прогулочную аллею, тротуары, новые терренкуры.

В Ставропольском крае власти установили сумму курортного сбора в размере 50 рублей. Эксперимент будет проводиться в Пятигорске, Железноводске, Ессентуках и Кисловодске. В перспективе состав территорий края, участвующих в эксперименте, предполагается расширить. На 2018 год средства уже запланированы в городских бюджетах.

В конце апреля в ходе прямой линии с жителями края губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в 2018 году сумма, которую удастся собрать, составит порядка 180 млн рублей.

"Мы его еще не начали собирать, а уже в бюджет запланировали и передали на уровень муниципалитетов 183 млн рублей. Пятигорск получит порядка 61 млн рублей, мы планируем реконструировать в городе курортный сквер, рядом Железноводск, будем заходить на терренкуры на гору, в Ессентуках будем проспект на Московском бульваре реконструировать, деньги на 100% пойдут на инфраструктуру курортных городов", - сказал он, добавив, что в последующие три года власти намерены собирать по 270 млн рублей.

Санатории и гостиницы готовы к эксперименту, для них проводятся специальные совещания, в рамках которых решаются возникающие у них проблемы, - сообщили в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.