Кузнецова призвала Минздрав упростить получение незарегистрированных лекарств

16 авг. 2019 г. в 20:04
799
 
Кузнецова призвала Минздрав упростить получение незарегистрированных лекарств

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что неоднократно просила Минздрав упростить процедуру получения незарегистрированных лекарств. Она подчеркнула, что рассчитывает на реализацию своих предложений в скором времени.

Ранее директор детского хосписа "Дом с маяком" Лида Мониава написала в Facebook, что в Москве задержали еще одну мать, которая заказала за границей не зарегистрированное в России лекарство "Фризиум", в отношении женщины возбудили уголовное дело, устроили в доме обыск и изъяли компьютер. Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович назвал ситуацию "абсурдной и бесчеловечной" и призвал Следственный комитет прекратить дело. Однако, согласно уголовно-процессуальному кодексу, расследование подобных уголовных дел в РФ не относится к подследственности СК. Позже пресс-служба ФТС России сообщила, что сотрудники таможни возбудили дело после получения женщиной незарегистрированного в России лекарства "Фризиум", она проходит по делу как свидетель.

"Мы неоднократно обращались в Минздрав РФ, направляли предложения о необходимости упрощения процесса получения незарегистрированных препаратов, сокращения перечня необходимых документов и сроков регистрации ряда препаратов для детей с тяжелыми заболеваниями", - сказала Кузнецова, слова которой цитирует пресс-служба.

По ее словам, проблема с обеспечением незарегистрированными лекарствами несовершеннолетних до сих пор не решена, однако она крайне актуальна. "Только в этом году нам известно о нескольких случаях, когда матерей привлекали к ответственности по уголовной статье за попытку помочь своему тяжелобольному ребенку", - передает РИА Новости.