Лабиринт-сад высадят к фестивалю "Краски осени" в "Аптекарском огороде" МГУ

5 сент. 2019 г. в 12:23
850
 
Лабиринт-сад высадят к фестивалю "Краски осени" в "Аптекарском огороде" МГУ

7 сентября в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" появится необычный лабиринт из живых растений. Он будет высажен в рамках открытия ежегодного фестиваля цветов, урожая и искусства "Краски осени".

"В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» высадят новую экспозицию - "Лабиринт из кустарников", состоящий из кизильников и западных туй высотой около 1,5 м. Лабиринт появится на концертно-выставочном поле возле Сенсорного сада. По нему смогут гулять все посетители", - рассказала пресс-секретарь сада Ольга Архипова, пишет Агентство "Москва".

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм рассказал, что садовые лабиринты начали устраивать еще в античности. Они символизировали движение человека по линии судьбы и власть порядка. Пик популярности живых лабиринтов случился в VIII-XIX веке в Англии и Франции.

"Различают несколько типов лабиринтов в зависимости от принципа построения пути: непрерывные, спиральные, разветвленные центростремительные, символические", - сообщил Ретеюм, добавив: "В наших климатических условиях наиболее часто используют липу и боярышник, кизильник, спирею, пузыреплодник".