Ларс фон Триер проведет "алмазную" выставку в России

13 февр. 2019 г. в 10:42
847
 
Ларс фон Триер проведет "алмазную" выставку в России

Датский режиссер Ларс фон Триер представит в России продолжение открывшейся в бельгийском Антверпене инновационной выставки "Меланхолия: Алмаз" (Melancholia: The Diamond).

"Я почти уверен в этом [что следующая выставка пройдет в России]", - сказал режиссер, известный такими фильмами, как "Танцующая в темноте", "Меланхолия", "Нимфоманка".

По словам организаторов выставки, Триер создал арт-объект "из будущего", сочетающий алмаз и технологию виртуальной реальности. Режиссер посвятил его одному из своих самых известных фильмов - "Меланхолии" - фантастической драме с Кирстен Данст и Шарлоттой Генсбур в главных ролях.

Выставка открылась 8 февраля в Музее современного искусства Антверпена. Главный экспонат экспозиции – сросток кристаллов алмазного происхождения более 12 карат. Установленная перед ним аппаратура и специальная маска "отправляют" каждого посетителя в виртуальное трехминутное путешествие прямо в алмаз в сопровождении музыки Вагнера.

"Мы планируем создать второй алмаз и провести вторую выставку. Это будет намного более крупный камень, огранку которого произведут в России. Это станет полностью российской работой", - сказал режиссер, отметив, что вторая экспозиция будет посвящена его фильму "Рассекая волны".

"Россия для меня действительно очень интересна, это фантастическая страна. Я много читал Достоевского, Толстого. Я бы очень хотел побывать в Санкт-Петербурге", - приводит слова Триера ТАСС.