Лавров: "всемогущая российская угроза" – иррациональный миф

17 февр. 2018 г. в 18:37
2881
 
Лавров: "всемогущая российская угроза" – иррациональный миф

Заявления о вмешательстве Москвы во внутриполитические дела других стран, в частности, в Brexit и референдум в Каталонии, представляют собой ошибочный стереотип, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Ныне в ходу иррациональный миф о "всемогущей российской угрозе", следы которой пытаются найти повсюду - от "брекзита" до каталонского референдума. Оба стереотипа глубоко ошибочны и свидетельствуют лишь о нехватке здравомыслия и понимания нашей страны", - цитирует его "Интерфакс".

Министр также сообщил, что не собирается как-либо реагировать на доклад руководства Америки о якобы вмешательстве России в выборы президента США до предоставления конкретных фактов, несмотря на регулярные публикации различных обвинений, утверждений и заявлений.

Дипломат уточнил, что уже ознакомился с заявлением помощника руководителя министерства внутренней безопасности США, которое опровергло утверждение о том, что какая-либо страна повлияла на итоги выборов. Глава МИД РФ также напомнил, что аналогичное заявление сделал вице-президент США Майк Пенс.

"Поэтому, пока мы не увидим фактов, все остальное будет трепотней", - указал Лавров.

По его словам, Москва готова налаживать партнерские отношения с Вашингтоном и Брюсселем на равноправной и взаимоуважительной основе.