Ледоколы "Газпром нефти" начали работу в Арктике

24 янв. 2019 г. в 10:44
779
 
Ледоколы "Газпром нефти" начали работу в Арктике

В Арктике приступили к работе ледоколы нового поколения "Андрей Вилькицкий" и "Александр Санников", построенные по заказу "Газпром нефти", сообщается в пресс-релизе нефтяной компании.

"Их тандем усилил уникальную логистическую схему круглогодичной транспортировки арктической нефти от терминала "Ворота Арктики" до плавучего нефтехранилища в Кольском заливе, откуда осуществляются дальнейшие поставки углеводородов на мировой рынок стандартными танкерными партиями", - отметили в компании.

По словам первого заместителя гендиректора "Газпром нефти" Вадима Яковлева, на сегодняшний день доля добычи в Арктике уже превысила 20% от годового объема добычи нефти компанией. "В стратегии развития до 2030 года "Газпром нефть" делает особую ставку на освоение этого региона. Поэтому для нас важно наращивание логистических мощностей. Наличие собственных ледоколов — залог бесперебойного и эффективного функционирования схемы транспортировки арктической нефти, что создает новые перспективы для дальнейшего освоения месторождений в этом регионе", - цитирует РИА Новости слова Яковлева.