Лекарства в России станут дешевле?

17 окт. 2018 г. в 10:42
792
 
Лекарства в России станут дешевле?

Правительство России утвердило новые редакции правил государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, согласно которым цены на дженерики (воспроизведенные эквиваленты сертифицированного лекарственного средства) теперь не могут превышать цены на оригинальные препараты, - сообщили в пресс-службе кабмина.

"Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о совершенствовании процедуры государственной регистрации предельных отпускных цен производителей жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Скорректирована методика расчета устанавливаемых производителями таких лекарственных препаратов предельных отпускных цен, а требования о проведении экономического анализа и его методики, включенные в новые правила, позволят объективно определять предельную отпускную цену производителя лекарственного препарата и предотвращать необоснованное увеличение цен на лекарства, - уточняется в сообщении.

В отношении как регистрации, так и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты новыми правилами установлено, что цены на дженерики не могут быть выше зарегистрированных цен на оригинальные лекарственные препараты, а для производителей, указанных в регистрационном удостоверении, на оригинальный лекарственный препарат и для производителей государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на воспроизведенный лекарственный препарат устанавливается единая предельная отпускная цена для каждой лекарственной формы, дозировки и общего количества в потребительской упаковке без учета формы выпуска.

Зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована не чаще одного раза в календарном году только в целях увеличения цены. Для перерегистрации цены в целях ее снижения такие ограничения отменены, - добавили в пресс-службе.