"Ленфильм" посвящает киномарафон памяти Алексея Германа

20 июл. 2018 г. в 14:27
943
 
"Ленфильм" посвящает киномарафон памяти Алексея Германа

"Ленфильм" открывает киномарафон памяти классика советского и российского кино Алексея Германа (1938-2013) по случаю 80-летия со дня его рождения.

Сегодня, в день рождения мастера, пройдет несколько юбилейных мероприятий с показом документальных фильмов о нем. Также состоится заседание круглого стола на тему: "Алексей Герман: лабиринты времени, или Время крупным планом". В нем примут участие кинокритики, киноведы, культурологи и историки кино. Разговор пойдет о том, как история отразилась в его фильмах, как развивалась эстетика и поэтика кинематографа Германа.

На вечере памяти режиссера выступят его друзья, коллеги и ученики. Его трансляцию можно будет увидеть на портале "Культура.рф". Завершится день показом фильма "Мастерская" режиссера Сергея Карандашова, который создан кинокомпанией "Север" совместно с киностудией "Ленфильм".

В рамках киномарафона, который продолжится до 25 июля, покажут фильм-портрет "Герман. По ту сторону камеры" Александра Позднякова, картины "Алексей Герман. Семейный портрет в интерьере кино" Виталия Потемкина, "Герман, сын Германа" Натальи Урвачевой, сообщает ТАСС. Завершит его картина "Больше, чем любовь: Герман и Кармалита" - единственный фильм, созданный при жизни режиссера. Главной его героиней выступает Светлана Кармалита, жена и многолетний творческий соратник Германа.