Лидерами России намерены стать свыше 120 тысяч молодых управленцев

21 окт. 2017 г. в 13:40
1024
 
Лидерами России намерены стать свыше 120 тысяч молодых управленцев

Конкурс "Лидеры России" за две недели собрал более 120 тыс заявок, - заявил сегодня на Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС) в Сочи первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Было прямое поручение президента руководству администрации оказать содействие проектам, которые дают возможности для самореализации молодежи. Начинали всего с четырех проектов: "Лидеры России", который объявлен почти две недели назад - это больше 120 тыс заявок на сегодняшний день", - сказал Кириенко.

По его словам, в первую ночь после объявления конкурса поступило более 18 тыс проектов. "Будет всего сто победителей, это говорит о том, что у нас 1,2 тыс человек на место победителей", - добавил Кириенко.

"Пусть после этого мне кто-нибудь расскажет, что у нас молодежь не инициативная, что она ленивая и что ей ничего не надо. Полное вранье, на мой взгляд, и фестиваль это подтверждает", подчеркнул он.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ пояснил, что конкурс "Лидеры России" является первым из четырех проектов, которые изначально были запущены в рамках платформы "Россия - страна возможностей". Кириенко подчеркнул, что это платформа являются абсолютно открытой, и к ней каждый день присоединяются новые проекты.

Он отметил, что второй проект, запущенный в рамках платформы "Россия - страна возможностей", называется "Управляй" и нацелен на студентов, у которых нет управленческого стажа. При этом он напомнил, что первый проект - "Лидеры России" - направлен на молодых, но состоявшихся управленцев.

Третий проект - это грантовый конкурс молодежных инициатив, уточнил он. "Мы понимали, что не все настроены идти в бизнес, кто-то настроен на социальное служение, кто связывает свою жизнь с волонтерскими проектами, и это не менее почетно, чем государственное управление", - добавил Кириенко.

По его словам, четвертым проектом является "Российское движение школьников: территория самоуправления". "Надо талантливых ребят поддерживать, помогать им самореализовываться не только со студенческой скамьи, но надо начинать со школьников", - добавил он.

Всероссийский конкурс "Лидеры России", стартовавший 11 октября, призван поддержать наиболее перспективных управленцев. Принять участие в проекте может любой гражданин РФ в возрасте до 50 лет. Финалисты получат гранты на профессиональное обучение, а победители смогут в течение года консультироваться у топ-менеджеров крупнейших компаний и опытных государственных деятелей. Конкурс проводится администрацией президента совместно с Российской академией народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС).