Лукашенко заявил, что конституцию Белоруссии пора менять

19 апр. 2019 г. в 13:29
1515
 
Лукашенко заявил, что конституцию Белоруссии пора менять

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с посланием к белорусскому народу и парламенту страны в пятницу. В ходе выступления он высказался о необходимости обновления Конституции страны.

"Мне задают часто вопрос: хотел бы ты оставить эту конституцию своему преемнику? Я четко и прямо говорю: нет. Мы уже прошли тот этап, когда нам нужна была сильная власть, какая она сегодня есть", - заявил Лукашенко, пишет ТАСС.

 Он считает, что пора "нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти". За экономику, например, будет отвечать правительство совместно с парламентом, а "будущий глава государства должен быть главой государства".

"Придет время, возьмем школьные ручки и начнем писать наш основной закон. Он будет во многом обновлен. Он не то что создаст новую какую-то политическую структуру, он будет продолжением того, что мы с вами сделали", - сказал президент Белоруссии.

Лукашенко думает "о будущем своей страны, а не о личной власти", поэтому не будет предпринимать попыток сохранить власть после ухода с занимаемого поста. Напомним, президентские выборы в Белоруссии пройдут в 2020 году.