МИД России прокомментировал ноту протеста Азербайджана

25 февр. 2016 г. в 17:38
821
 
МИД России прокомментировал ноту протеста Азербайджана

В МИД России не получали оригинала ноты протеста Азербайджана, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова на еженедельном брифинге, комментируя вопрос о ноте Азербайджана, направленной России в связи с продажей Армении оружия на сумму $200 млн.

"Мы пока не получали оригинала документа, а только копию, которая поступила вчера по электронной почте. В традиционной дипломатической практике имеется свой коммуникационный порядок общения с партнерами. Оригиналы подобных документов должны предоставляться. Но пока самого документа мы не получали", - сказала она.

Захарова отметила, что любые поставки оружия как в Армению, так и в дружественный Азербайджан осуществляются Россией при тщательном учете важности сохранения стабильной ситуации в регионе.

"В целом в вопросах поставок оружия Россия неизменно соблюдает взятые на себя международные обязательства, действуя в жестких рамках национальной системы экспортного контроля, закрепленной в российском законодательстве. Последнее предполагает формирование сертификата конечного пользователя", - отметила официальный представитель МИД.

Захарова также прокомментировала вопрос о том, не считает ли она ноту Азербайджана в российский МИД попыткой вмешательства в дела двух суверенных государств. "Я бы так не сказала. У любого соседнего государства есть законное право интересоваться, из чего исходят соседние страны, и вопрос военно-технического сотрудничества также должен быть прозрачным", - ответила она.

"Потому мы всегда и предоставляем азербайджанской стороне по дипломатическим каналам всю необходимую информацию", - подчеркнула Захарова.