МИД России вступился за русскоязычное население Украины

20 окт. 2017 г. в 22:12
824
 
МИД России вступился за русскоязычное население Украины

Москва призвала международное сообщество не допустить поражения в правах русскоязычного населения Украины в связи с законом об образовании, - заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя появившуюся в ряде украинских СМИ информацию о том, что в законе Украины "Об образовании" якобы будут введены особые преференции для венгерского и других языков Евросоюза.

"Настойчиво призываем международное сообщество не допустить поражения в правах русскоязычного населения Украины, осудить действия киевских властей, нарушающих Конституцию Украины, свои международные правозащитные обязательства (по Международному пакту о гражданских и политических правах, Конвенции ООН о правах ребенка, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств, Конвенции ООН о борьбе с дискриминацией в области образования) и потребовать от них обеспечить соблюдение прав всех без исключения национальностей, проживающих на территории Украины", - сказала Захарова, передает РИА Новости.

В Москве вызывает серьезную озабоченность тот факт, что один из государствообразующих народов Украины – русский - лишится возможности получать знания на удобном и привычном родном языке, - говорится на сайте российского дипведомства.

"Иначе как дискриминацией и языковым расизмом такие шаги не назовешь. Словом, киевская власть лишь усугубила ситуацию", - констатировала Захарова.