МИД РФ: санкции США превратились в неуклюжую рутину

21 нояб. 2018 г. в 13:00
794
 
МИД РФ: санкции США превратились в неуклюжую рутину

Во вторник Вашингтон наложил санкции на шесть физических лиц и три организации, заявив, что они причастны к поставкам нефти в Сирию, что, по мнению МИД России, означает содействие Штатов терроризму и препятствие воссоединению страны. "В Вашингтоне продолжают нарастающим темпом принимать санкции против России. Их недавнее расширение стало 11-м за последние три с половиной месяца и все больше превращается в рутину", - считают  в дипведомстве.

"Попытки предъявлять обвинения в содействии снабжению нефтью Сирии, чьи вооруженные силы восьмой год ведут борьбу с террористической агрессией, выглядят как заявление о поддержке террористов и одновременно стремление помешать восстановлению разоренной страны, многие жители которой лишены света и тепла. Неужели США хотят именно этого?", - недоумевают в МИДе.

Реальная причина роста санкций  - "внутриполитические раздоры в США, когда каждая из сторон стремится заработать очки любым способом, в том числе на международном направлении". Из-за надуманности все доводы США выглядят неуклюжими.

"К тому же, стараясь надавить на Россию, Вашингтон раз за разом демонстрирует свою неспособность заставить нашу страну изменить самостоятельную линию на мировой арене. Американским политикам стоило бы начать выбираться из плена иллюзий о "всемогуществе" США, в чем они сами себя убедили. Заниматься самообманом опасно", - комментируют ввод новых санкций в министерстве.