МКС очистит околоземную орбиту лазером

16 мая 2018 г. в 11:14
902
 
МКС очистит околоземную орбиту лазером

Международная космическая станция (МКС) получит лазер для "отстрела" космического мусора, сообщил председатель экспертной группы Совета по космическим угрозам, член-корреспондент РАН Борис Шустов.

Сейчас для защиты МКС от космического мусора проводятся маневры уклонения, производимые с помощью двигателей самой станции или пристыкованных к ней грузовых кораблей. "На праздновании 60-летия первого спутника в Институте космических исследований прошло заседание рабочей группы, на котором ученые из Италии, Франции, Японии и России договорились, что будет образована международная кооперация. Все они будут думать над применением орбитальных лазеров, размещенных на МКС, чтобы избежать столкновении с малыми, в несколько сантиметров, но самыми многочисленными и поэтому самыми опасными обломками космического мусора", - сказал ученый, выступая на заседании Совета РАН по космосу.

В свою очередь президент РАН Александр Сергеев отметил, что вопрос использования лазеров для очистки околоземной орбиты от космического мусора обсуждается уже давно.

"В последнее время очень популярной является обсуждение использования действующих из космоса лазеров по отклонению элементов мусора на орбиты их сведения в атмосферу. Сейчас в Японии и Европе серьезно обсуждаются проекты создания таких установок. Параметры лазеров, которые сейчас есть, как по средней мощности, так и по пиковой мощности, являются достаточными для решения задачи по изменению орбиты небольших элементов космического мусора размером по 10 см и меньше", - цитирует РИА Новости президента РАН.