МОК решил поучить российских олимпийцев правилам поведения

26 янв. 2018 г. в 20:05
1028
 
МОК решил поучить российских олимпийцев правилам поведения

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал на своем сайте правила поведения для российских спортсменов, которые будут выступать на Играх-2018 в Пхепнчхане под олимпийским флагом, и остальных членов делегации, - сообщает пресс-служба МОК.

Согласно документу, от россиян, в первую очередь, требуется уважать решение исполнительного совета МОК. Согласно правилам организации, олимпийским спортсменам из России предстоит подписать специальный документ, в котором атлетам нужно согласиться с требованием не использовать национальную символику не только на форме, но и в социальных сетях. Также спортсменам придется отказаться от параллельных церемоний награждения, в ходе которых не будет подчеркнут их нейтральный статус. При этом атлетам и сопровождающим в олимпийской деревне можно будет вывешивать флаг в спальнях и закрытых помещениях, но лишь с предварительного одобрения МОК, - пишет "Коммерсант".

Напомним, накануне Олимпийский комитет России (ОКР) обнародовал список отечественных спортсменов, получивших от МОК приглашения участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом. В число спортсменов, которые не примут участие в Олимпиаде, попали, в том числе, лыжник Сергей Устюгов, биатлонист Антон Шипулин, фигуристка Ксения Столбова и лидер команды по шорт-треку Виктор Ан.

Соблюдение "правил поведения" российских олимпийцев будет контролироваться рабочей группой МОК во главе с заместителем генерального директора Пером Миро и спортивным директором Китом Макконнеллом, которая впоследствии предоставит полный отчет комиссии МОК во главе с членом исполкома Николь Хоевертц. В эту комиссию также входят член комиссии спортсменов МОК Данка Бартекова и генеральный директор организации Кристоф Де Кеппер. Эта комиссия определит окончательный состав российской делегации, которая сможет поехать на Олимпийские игры.