МВФ снова "недодал" Украине

8 апр. 2018 г. в 17:40
936
 
МВФ снова "недодал" Украине

Украина в нынешнем году снова недополучит денег от Международного валютного фонда (МВФ), чем планировалось ранее, - говорится на сайте Министерства экономического развития страны.

Согласно предыдущему прогнозу министерства, Украина планировала получить от МВФ транш в $3,5 млрд, однако вместо этого сумма от Фонда составит $1,5 млрд. Урежет МВФ и будущие дотации: так, в 2019 году Украине выделят $2 млрд, хотя планировалось $4,4 млрд, в 2020 - $1,5 млрд вместо  $3,3 млрд, а в 2021 – $1 млрд, - передает РИА Новости.

Власти Украины рассчитывали получить пятый транш помощи от МВФ до конца 2017 года, однако он до сих пор не выделен, из-за чего теперь Киев рассчитывает на получение транша в этом году, причем представители властей называют разные сроки. В частности, премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил о первом полугодии.

Для продолжения сотрудничества с Киевом МВФ требует повысить цены на газ для населения, хотя ранее Гройсман заявил, что в текущем отопительном сезоне цены на газ для населения расти не будут. Вместе с тем, по его словам, правительство готовит новую формулу цены на газ для населения, которая может быть утверждена со следующего отопительного сезона. В то же время глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что если власти Украины прислушаются к требованиям фонда и повысит цены на газ, "народ поднимется и сметет власть".

Четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования предусматривает выделение Украине $17,5 млрд. В марте 2015 года был перечислен первый транш в $5 млрд, в августе того же года — второй транш в $1,7 млрд. В 2016 и 2017 годах Украина получила по $1 млрд.