Мадуро: Белый Дом готовит заговор для моего убийства

13 дек. 2018 г. в 13:02
741
 
Мадуро: Белый Дом готовит заговор для моего убийства

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что власти США несут полную ответственность за неудавшуюся попытку покушения на него. По его словам, американское правительство «хранит молчание, характерное для соучастников заговора» и именно оно готовило план по его свержению и убийству.

В августе на военном параде в Каракасе была совершена попытка покушения на Мадуро. К нему подлетели несколько беспилотников со взрывчаткой. Глава Венесуэлы тогда обвинил в покушении экс-президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса и оппозицию. В эту среду он уточнил, что при подготовке покушения они все имели дело с американскими властями.

«У меня нет сомнений, что беспилотник был подготовлен в Колумбии под наблюдением экс-президента Сантоса, но по прямому приказу из Белого дома», — заявил он.​

Мадуро уточнил, что конкретный план покушения подготовил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Он подчеркнул, что соучастником Болтона является президент Колумбии Иван Дуке Маркес. По мнению главы Венесуэлы, они ведут подготовку 700 наемников для «ввода в заблуждение вооруженных сил на границе».

«Сегодня я снова осуждаю заговор, который готовят в Белом доме для насильственного вмешательства в венесуэльскую демократию, для моего убийства и для навязывания диктаторского правительства в Венесуэле», — заявил Мадуро, не пресс-конференции

По мнению венесуэльского президента, власти США также ведут информационную кампанию против Венесуэлы. Он утверждает, что «цель этой кампании — опровергнуть демократию в Венесуэле и оправдать любые действия, направленные против спокойствия венесуэльского народа».

Три дня назад Мадуро пообещал рассказать подробности о подготовке Вашингтоном госпереворота.

По делу о попытке покушения проходят 25 человек. В причастности признался оппозиционер и экс-глава муниципальной полиции Венесуэлы Сальваторе Луккезе.