Макрон и Путин провели телефонные переговоры

30 апр. 2018 г. в 16:58
853
 
Макрон и Путин провели телефонные переговоры

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон заявили о необходимости сохранения достигнутых в 2015 году договоренностей по иранской ядерной программе. Об этом сообщили в Елисейском дворце по итогам телефонных переговоров глав государств.

"Президент республики высказался за начало обсуждения в тесном контакте с Россией и другими постоянными членами Совета Безопасности [ООН], европейскими и региональными державами проблем контроля над ядерной деятельностью Ирана после 2025 года и баллистической программой, а также ситуации в Сирии и Йемене", - сказали в администрации лидера Франции.

Кроме того, Макрон "выразил пожелание, чтобы Россия могла играть конструктивную роль по всему комплексу этих вопросов, чтобы избежать роста напряженности в регионе", - цитирует ТАСС.

В Елисейском дворце сообщили также, что лидеры договорились совместно работать в этом направлении в предстоящие дни и недели.

В беседе стороны коснулись и вопросов двусторонних отношений. "В свете предстоящего визита президента республики в Россию 24-25 мая главы двух государств договорились ускорить контакты между группами помощников, чтобы прийти к конкретным результатам, в частности по сирийскому кризису", - сообщили в администрации президента Франции.