Массовая гибель пчел обойдется России в 1 триллион рублей

16 июл. 2019 г. в 15:51
795
 
Массовая гибель пчел обойдется России в 1 триллион рублей

Президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов считает, что экономика России потеряет порядка 1 трлн рублей в связи с массовой гибелью пчел.

В Удмуртии, Марий Эле, Липецкой, Саратовской, Ульяновской, Курской областях и в Алтайском крае этим летом была зафиксирована массовая гибель пчел. Погибло около 60% этих насекомых. Специалисты полагают, что их гибель может быть связана с обильным применением пестицидов и другой химии для обработки посевов, пишет РИА Новости.

Совещание по проблеме массовой гибели пчел прошло в комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

"Если посмотреть на подсчеты экономистов, то РФ на сегодняшний день, по скромным подсчетам, может потерять триллион рублей", - сказал Маннапов. Такие потери связаны с сельскохозяйственными культурами, которые обычно опыляют насекомые. "По этим итогам при уничтожении 30% пчел мы теряем полтриллиона. А если, как сейчас, идет гибель 60% пчел, мы теряем триллион денег", - пояснил он.

Глава Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского край Сергей Тастан подчеркнул важность пчел для процесса опыления, а также отметил, что вопрос гибели пчел остро стоит не только в России. "Самое главное во всем мире - это опыление. Именно от опыления зависит 80% нашей пищевой продукции, всего мира и России конечно, от опылителя и, прежде всего, от пчелы", - сказал Тастан.