Матвиенко: Лондон разрушает отношения с Россией

14 мар. 2018 г. в 19:15
1109
 
Матвиенко: Лондон разрушает отношения с Россией

Действия Лондона в связи с делом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля нанесли урон российско-британским взаимоотношениям, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Я надеюсь, здравомыслящие политики Великобритании понимают, какой урон (нанесен) нашим двусторонним отношениям такими неумными действиями действующих (британских) властей. И история их рассудит", - приводит РИА Новости слова сенатора.

Сегодня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Лондон требует высылки 23 российских дипломатов, приостанавливает все двусторонние контакты с Москвой, а также отзывает приглашение главе МИД России Сергею Лаврову посетить столицу Британии.

В свою очередь, российская сторона отвергает какую-либо причастность к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. По словам Лаврова, Москва не виновна в произошедшем. Он подчеркнул, что Россия хотела бы получить доступ к материалам расследования, но Лондон пока в этом отказывает под невнятными предлогами. Россия полностью готова сотрудничать с Великобританией по этому делу, если Лондон будет соблюдать все необходимые в таких случаях процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического оружия, добавил Лавров.

Напомним, экс-полковник Скрипаль, осужденный в России за госизмену, получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году.