Матвиенко: ассамблея МПС в Петербурге стала событием мирового масштаба

26 окт. 2017 г. в 11:26
854
 
Матвиенко: ассамблея МПС в Петербурге стала событием мирового масштаба

Состоявшаяся в Петербурге 137-я ассамблея Межпарламентского союза (МПС) продемонстрировала ничтожность попыток изолировать Россию, отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Позиции нашей страны на международной арене не смогли поколебать ни политическое давление, ни информационная война, ни нагнетание русофобии, написала она в своем блоге на сайте Совфеда.

Сенатор указала на высочайшую представительность ассамблеи, на которую приехали делегации 160 стран. В работе форума участвовали свыше 2500 человек, из них - 856 парламентариев, в том числе 87 глав палат парламентов, уточнила она.

"Ничего подобного в истории Межпарламентского союза прежде не было - ни по количеству делегаций парламентов, ни по числу участников, ни по уровню представительности", - подчеркнула спикер Совета Федерации. "Чем шире круг участников дискуссии, тем выше авторитет форума, тем весомее значимость ее решений", - добавила она.

Российские парламентарии провели "на полях" МПС встречи с представителями около 100 стран, на них обсуждались как актуальные международные темы, так и вопросы двусторонних отношений, предлагались конкретные проекты, сообщила она. Ряд полученных предложений будет передан в профильные министерства, работа продолжится на уровне ведомств, указала Матвиенко.

"Убеждена, что форум в Санкт-Петербурге, ставший событием мирового масштаба, признанной площадкой межпарламентского диалога, помог нам найти новые точки соприкосновения, по-новому взглянуть в будущее, научил лучше понимать друг друга", - написала она.

В ходе ассамблеи все мы вновь могли убедиться, что "становление многополярной системы - процесс объективный и необратимый", отметила спикер Совета Федерации, подчеркнув, что "в этих условиях востребованность парламентской дипломатии, ее эффективность неуклонно возрастают". "Она играет все более весомую роль в мировой политике, объединяя страны, людей, формируя атмосферу открытости и взаимного уважения", - заключила Матвиенко.