Матвиенко: дипломатию нельзя превращать в компонент информационных войн

9 февр. 2018 г. в 12:04
920
 
Матвиенко: дипломатию нельзя превращать в компонент информационных войн

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает недопустимым превращать дипломатию в компонент информационных войн. Заслугу России и отечественного дипломатического корпуса она видит в том, что в современных реалиях еще не разгорелась полномасштабная война.

"Завтра Россия в пятнадцатый раз отмечает День дипломатического работника", - напомнила сенатор в своем блоге на официальном сайте Совета Федерации. По сравнению со многими другими профессиональными праздниками цифра скромная, но тем не менее этот профессиональный праздник Россия "воспринимает как событие большой общественно-политической значимости", отметила она.

Матвиенко обратила внимание на то, что в мире происходят глубокие и быстрые изменения. "Происходят они и в системе международных отношений", - констатировала она. Спикер верхней палаты российского парламента уточнила, что подчас этот процесс идет "достаточно болезненно в условиях, когда накоплены огромные арсеналы оружия, в том числе ядерного". "Тем самым резко возрастают цена возможной ошибки, бремя ответственности, лежащее на каждом дипломатическом работнике", - подчеркнула она. "Все это требует от дипломатов особенно качественной, высокопрофессиональной, я бы даже сказала, виртуозной работы", - указала Матвиенко, добавив, что "на кону, без малейшего преувеличения, судьбы человечества".

Глава Совета Федерации отметила, что в России в полной мере это осознают. "И потому во главу угла своих усилий на международной арене ставим минимизацию рисков, создаваемых происходящими переменами", - написала она. "К сожалению, в мире дипломатии есть и другое", - посетовала Матвиенко. "Дипломаты многих государств как будто забыли азы профессии, которым их наверняка учили", - обратила внимание она. "Меня, моих коллег по Совету Федерации не может не тревожить происходящее в ряде стран превращение дипломатии в компонент информационных войн, орудие дестабилизации общественно-политической обстановки, осуществления "цветных революций"", - подчеркнула сенатор.