Матвиенко: нужно разобраться в причинах медленной модернизации экономики РФ

29 дек. 2017 г. в 11:28
883
 
Матвиенко: нужно разобраться в причинах медленной модернизации экономики РФ

Правительству РФ необходимо разобраться, почему шаги по модернизации российской экономики не дают ожидаемых результатов, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она отметила, что главный путь повышения уровня благосостояния - это модернизация экономики. Сенатор уточнила, что имеет в виду "как ее структурное и технологическое обновление, ведущее к увеличению высокооплачиваемых рабочих мест, так и улучшение делового климата, создание условий для развития предпринимательства", в особенности малого и среднего бизнеса.

"Правительство России должно разобраться досконально в том, почему все шаги в этом направлении, предпринимавшиеся до сих пор, не дают ожидаемых результатов", - приводит слова Матвиенко "Парламентская газета". Необходимо "прийти, наконец, к решениям, которые сдвинут это дело с мертвой точки", указала она.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что малое и среднее предпринимательство особенно необходимо регионам и муниципалитетам. Там зачастую просто нет других способов создания рабочих мест, пояснила она.

По мнению сенатора, развитие малого и среднего предпринимательства должно стать одной из главных тем стратегии пространственного планирования, которая сейчас готовится. "Совет Федерации намерен принять самое активное участие в разработке соответствующих законов", - сообщила Матвиенко.