Матвиенко: нынешняя президентская кампания - самая открытая и активная

16 мар. 2018 г. в 13:55
903
 
Матвиенко: нынешняя президентская кампания - самая открытая и активная

Избирательную кампанию по выборам президента России этого года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко называет самой открытой и прозрачной по сравнению со всеми предыдущими выборами.

"Эти старые стереотипы, что "от моего голоса ничего не зависит", что "все предрешено"", - отметила глава верхней палаты парламента, добавив, что "они уже не подходят к нынешней избирательной кампании". "Она другая, она самая открытая, самая прозрачная, очень активная", - цитирует Матвиенко ТАСС.

Спикер Совета Федерации заявила, что законодатели и ЦИК России сделали все, чтобы учесть замечания по итогам предыдущих выборных кампаний и обеспечить абсолютную прозрачность выборов, привести все нормы в соответствие международным правилам.

"Практически на всех участках есть видеокамеры, которые будут работать не только во время голосования, но и во время подсчета голосов", - отметила она. "Мы ушли от порочной системы открепительных талонов, которая вызывала недоверие граждан", - напомнила Матвиенко. Изменена система голосования "при желании человека голосовать на другом участке", добавила она.

Сенатор обратила внимание на полную готовность всех субъектов РФ к выборам, а также призвала всех проявить гражданскую ответственность, прийти на избирательные участки.

Выборы президента России состоятся 18 марта.