Матвиенко: россияне выступают за перемены, но не за революцию

1 нояб. 2017 г. в 11:03
834
 
Матвиенко: россияне выступают за перемены, но не за революцию

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что трещины, которая бы делила россиян на противостоящие лагеря, как сто лет назад во время Октябрьской революции, сегодня нет. Современное общество открытое и демократичное, заявила она.

"Безусловно, у нас есть те, кого можно назвать приверженцами "белых" или "красных"", - признала спикер верхней палаты российского парламента, добавив при этом, что их немного. "Политическую погоду в России они не делают", - констатировала она в интервью газете "Аргументы и факты". Поэтому Матвиенко не может согласиться с утверждением, что "Россия, как и сто лет назад, переживает какое-то противостояние, раскол".

"На мой взгляд, в обществе нет трещины, которая бы делила его на противостоящие лагеря, разводила людей по разные стороны баррикад", - отметила спикер Совфеда. Споры идут и сейчас, и сегодня звучат разные мнения, но все это происходит в открытом обществе, добавила она.

"Это нормально - мы открытое, демократическое общество", - пояснила глава Совета Федерации. Важно, что в стране есть свобода выражения мнений, указала она. Важно и то, что дискуссии вокруг Октября, обсуждения тех событий "не рождают политической конфронтации, люди не идут "стенка на стенку"", подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, российское общество извлекло уроки из прошлого. Соцопросы свидетельствуют, что "люди хотят перемен, но при этом не хотят революции", обратила внимание Матвиенко. "Более 90% опрошенных граждан заявили, что они против революционных преобразований, за эволюционный ход развития", - добавила спикер Совета Федерации.