Матвиенко: сдача членами Совета Федерации деклараций - очень ответственный период

28 февр. 2018 г. в 11:09
805
 
Матвиенко: сдача членами Совета Федерации деклараций - очень ответственный период

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала сенаторов ответственно и "максимально серьезно" отнестись к начавшейся кампании по сдаче деклараций о доходах, расходах и имуществе за 2017 год и не затягивать с этим вопросом.

"Это очень ответственный период: ничего не забыть, все вспомнить. Все правильно, корректно заполнить", - заявила она на сегодняшнем пленарном заседании. "Чтобы было время что-то еще поправить, если кто-то что-то неточно сделает", - приводит слова Матвиенко ТАСС.

Речь о декларациях зашла после того, как вице-спикер верхней палаты российского парламента Юрий Воробьев, возглавляющий комиссию Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах, сообщил о начале декларационной кампании и напомнил о необходимости собрать все справки для оформления декларации. Он также рассказал, что с помощниками сенаторов были проведены специальные семинары по подготовке деклараций. Напомнил Воробьев и о том, что несвоевременная сдача деклараций или их непредоставление ведет к досрочному прекращению полномочий членов Совета Федерации.

Согласно действующему законодательству, парламентарии должны ежегодно в срок до 1 апреля сдавать сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах членов своих семей за прошлый год. Затем эти данные публикуются на сайте палаты.