Матвиенко: в 2018 году возможны новые отставки губернаторов

11 дек. 2017 г. в 10:03
823
 
Матвиенко: в 2018 году возможны новые отставки губернаторов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что до конца этого года новых отставок глав регионов не планируется, однако в следующем году ротация губернаторского корпуса продолжится.

Плановая ротация коснется "тех губернаторов, у которых заканчиваются полномочия", и которые "не планируют идти на очередной срок", или "намечается ротация по другим причинам", отметила она. При этом называть имена конкретных руководителей регионов, которые могут уйти в отставку, Матвиенко не стала. "Это не сфера нашей ответственности", - пояснила она. "Я могу лишь предполагать", - уточнила спикер Совфеда.

Глава верхней палаты российского парламента в интервью РБК раскритиковала журналистов, которые пишут о ротации глав регионов. Она указала, что при обсуждении возможных кадровых перемен им нужно "проявлять больше взвешенности, такта".

Матвиенко не исключила, что после отставки некоторые из глав регионов могут прийти в Совет Федерации, подчеркнув, что в этом нет ничего плохого. "Это люди, приобретшие огромный опыт в разных сферах", - напомнила глава верхней палаты парламента. "Они полезны в работе. Они посидели в окопах", - заявила она. Бывшие губернаторы могут эффективно работать с федеральным законодательством, также отметила Матвиенко.