Матвиенко: в закон о выборах президента могут быть внесены изменения

21 мар. 2018 г. в 12:08
1267
 
Матвиенко: в закон о выборах президента могут быть внесены изменения

Выборы президента России, прошедшие 18 марта, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко охарактеризовала как самые честные и открытые. Вместе с тем она не исключила дальнейшего внесения поправок в избирательное законодательство.

Состоявшиеся выборы "войдут в историю как самые прозрачные, открытые, честные, что отметили десятки тысяч наблюдателей, в том числе международных", заявила глава верхней палаты парламента. При этом она сообщила, что не исключает дальнейшего внесения поправок в избирательное законодательство.

"Нам следует спокойно, вдумчиво проанализировать прошедшую избирательную кампанию и при необходимости инициировать дальнейшее совершенствование законодательства", - цитирует Матвиенко ТАСС. В частности, она считает важным дать общественным палатам право направлять наблюдателей на все уровни выборов. "Мне кажется, на региональных выборах нужно тоже усилить эту составляющую и дать возможность направлять наблюдателей от общественных региональных палат, Общественной палаты РФ", - указала сенатор.

Матвиенко напомнила, что именно Совет Федерации был инициатором многих поправок избирательного законодательства, в том числе отмены открепительных удостоверений и расширения возможностей для общественного наблюдения на выборах президента.

Спикер верхней палаты парламента поручила сенаторам направить предложения по корректировке избирательного законодательства в комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Главе комитета Андрею Клишасу "поручено их обобщить, и подготовить по горячим следам уточнения, дополнения к выборному законодательству, если будет такая необходимость", заключила Матвиенко.