Медведев констатировал ухудшение мировой экономики

19 окт. 2018 г. в 12:21
1078
 
Медведев констатировал ухудшение мировой экономики

Ряд показателей в мировой экономике указывает на ее ухудшение. Об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, уточнив, что мировая экономическая ситуация стала хуже, чем в кризисный 2008 год.

"В чем-то мы выглядим хуже, чем было десять лет назад", - сказал глава кабмина на пленарном заседании саммита АСЕМ.

В то же время, по словам Медведева с тех пор удалось выявить и исправить многие системные ошибки, в том числе в сфере финансовых рынков, управления госдолгом, политики крупных банков и так далее.

Премьер также указал на реальные признаки торговых войн в мире. "Самое главное, что материализовались протекционистские настроения. За этим столом присутствуют руководители государств, которые в полной мере испытали на себе признаки торговых войн. Это самое печальное из того, что происходит", - приводит слова премьера ТАСС.

В настоящее время мировая экономика нуждается в четких правилах, которыми могут быть только нормы многосторонней торговой системы. "Мировая экономика сегодня нуждается в четких и прозрачных правилах. И такими правилами могут быть сегодня только правила многосторонней торговой системы, - подчеркнул Медведев. - Россия выступает в поддержку ВТО, которая играет системообразующую роль в международной торговле".