Медведев поприветствовал участников мероприятий по случаю 100-летия Даниила Гранина

9 февр. 2019 г. в 21:15
854
 
Медведев поприветствовал участников мероприятий по случаю 100-летия Даниила Гранина

Глава российского правительства Дмитрий Медведев направил приветствие участникам торжественных мероприятий по случаю празднования 100-летия со дня рождения писателя Даниила Гранина. Телеграмма опубликована на сайте кабмина.

"Его судьба во многом показательна. Добровольцем Гранин ушел на фронт, защищал Ленинград, ощутил на себе все тяготы военных лет, своими глазами видел ужасы блокады. Он всегда звучал убедительно, с ним считались, его авторитет признавали даже оппоненты", -  указано в сообщении.

Премьер отметил также, что Гранин был универсален в своем творчестве, однако ключевой для него оставалась тема войны. "В произведениях Гранина чувствуется желание отойти от "казенного" взгляда на военные события и показать настоящую "окопную правду", - обратил внимание Медведев, добавив, что "Блокадная книга" писателя стала "попыткой открыто и честно рассказать об одной из самых страшных страниц в истории нашей страны".

По его мнению, Гранин "не просто пронзительно пишет о войне", но и "призывает нас к гуманизму, говорит о том, что нет ничего важнее человеческой жизни". "О том, что все мы должны усвоить уроки истории, не допустить повторения подобных трагедий. И в этом - огромная общечеловеческая ценность его творчества", - подчеркнул глава правительства.

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось открытие мемориальной доски на доме, где жил и работал Гранин, напоминает ТАСС.