Мексиканская стена угрожает целостности американского правительства

18 дек. 2018 г. в 12:44
957
 
Мексиканская стена угрожает целостности американского правительства

Администрация президента США Дональда Трампа и Конгресс не могут решить вопрос финансирования государственных учреждений. Трамп требует выделения 5 млрд долларов на строительство пограничной стены на границе с Мексикой. Демократы готовы потратить не более 1,37 млрд. Переговоры зашли в тупик. Ни одна из сторон не выглядит готовой сдвинуться с места и в Соединенных Штатах намечается правительственный кризис.

Старший советник Белого дома Стивен Миллер сказал, что администрация президента сделает «все необходимое», включая приостановку работы федерального правительства, чтобы получить необходимое финансирование.

На прошлой неделе американский президент заявил, что будет «горд остановить работу правительства для обеспечения безопасности границ».

У Администрации и Конгресса осталось четыре дня, чтобы согласовать обязательное законодательство о расходование федеральных средств и избежать правительственного кризиса.  Если документ не будет утвержден до ближайшей пятницы, то работа около четверти госучреждений будет приостановлена из-за отсутствия средств. Без финансирования останутся космическая программа NASA, национальные парки, дипломатический корпус США и сельскохозяйственные программы.