Мемуары Мишель Обамы популярнее «50 оттенков серого»

21 янв. 2019 г. в 15:43
1190
 
Мемуары Мишель Обамы популярнее «50 оттенков серого»

Вот уже 47 дней автобиография экс-первой леди США Мишель Обамы «Становление» (Becoming) продолжает занимать лидирующие позиции в рейтинге он-лайн продаж. Так был побит рекорд знаменитого эротического романа британской писательницы Э.Л. Джеймс.

 

Вышедшая 13 ноября автобиография «Становление» только за первые две недели набрала два миллиона продаж. Даже дополнительные тиражи издательского дома Penguin Random House не смогли покрыть всего спроса. В некоторых американских магазинах к Рождеству (25 декабря) нельзя было купить ни одного экземпляра. Примечательно, что ажиотаж не спадает до сих пор несмотря на ранний всплеск спроса.

Как сообщает CNN, «Становление» – не просто одна из самых продаваемых книг прошлого года, это одно из самых популярных изданий десятилетия. До этого ни одно политическое издание или мемуары общественного деятеля не возглавляли так долго рейтинги литературных продаж.

Переведенные на 31 язык воспоминания жены Барака Обамы о своем детстве, карьере и семейной жизни активно раскупаются в Канаде, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Испании и Нидерландах. Во всех этих странах «Становление» аналогично возглавляет рейтинги.

С 1995 года, когда Amazon начал отслеживать рейтинги продаж, только семь книжных наименований "выдержали" более продолжительный период популярности. Четыре из них закономерно принадлежат Джоан К. Роулинг. «Гарри Поттер и Кубок огня» в 2000-м, «Гарри Поттер и Орден Феника» в 2003-м, «Г.П. и Принц-полукровка» в 2005-м и «Г.П. и Дары смерти» в 2007-м. Остальные три: роман Дена Брауна «Код да Винчи» в 2003-м, мотивирующий нон-фикшн «Новая земля. Пробуждение к своей жизненной цели» Экхарта Толле (вышедшая в 2005-м, но занявшая первую строчку только в 2008-м, благодаря «рекламе» Опры Уинфри) и «50 оттенков серого» Э.Л. Джеймс.

Кстати, Penguin Random House имеет договоренность на издание мемуаров и самого Барака Обамы. Дата релиза пока не была анонсирована. Но, согласно CNN, компания заплатила 65 миллионов за приобретение обеих книг.