Место на мусорных полигонах России стремительно заканчивается

12 июл. 2019 г. в 12:13
897
 
Место на мусорных полигонах России стремительно заканчивается

Почти закончилось место для бытового мусора на полигонах в пяти регионах России. К 2024 году окончательно переполнятся мусорные полигоны в 15 регионах страны.

"Многие полигоны твердых коммунальных отходов близки к исчерпанию своей проектной вместимости. Такая проблема существует в Республике Ингушетия (использовано 96% от проектной мощности), Ленинградской области (95%), Алтайском крае (95%), Республике Башкортостан (92%), Республике Калмыкия (88%) и в ряде других регионов", - рассказали в пресс-службе Росприроднадзора по итогам анализа данных об объектах размещения отходов в России, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), пишет ТАСС.

По данным Счетной палаты РФ в стране растет дефицит места для захоронения мусора. В России образуется 70 млн тонн бытового мусора в год, из них только 7% идет на переработку, остальное вывозится на полигоны.

Начатая в стране "мусорная реформа" должна привести к тому, что к 2024 году перерабатываться будет до 36% бытового мусора.