Мэй: Великобритания готова к любому развитию Brexit

2 мар. 2018 г. в 22:35
868
 
Мэй: Великобритания готова к любому развитию Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Соединенное Королевство готово к любому сценарию реализации Brexit, но хотело бы построить новые прочные отношения с ЕС.

"Нам не скрыться от сложности задачи, стоящей перед нами. Мы должны не только договориться о выходе из организации, которая затрагивает столь многие важные части нашей общегосударственной жизни. Мы должны также построить новые и прочные отношения, одновременно учитывая неопределенность, присущую этим переговорам, и готовясь к любому сценарию", - цитирует премьера ТАСС.

Она также считает, что сделка с ЕС о Brexit должна продемонстрировать уважение к итогам состоявшегося в июне 2016 года референдума о членстве королевства в европейском сообществе. "В соглашении, которое мы достигнем с ЕС, должно быть продемонстрировано уважение к референдуму", - подчеркнула глава британского правительства.

Помимо этого, Тереза Мэй дала краткую характеристику того плебисцита. "Это было голосование о возвращении контроля над нашими границами, законами и финансами, голосование в пользу больших перемен. Но это не было голосованием в поддержку отчуждения от наших соседей", - пояснила премьер-министр Великобритании.