"Международная неделя консерваторий" начинается в Санкт-Петербурге

21 окт. 2018 г. в 16:25
711
 
"Международная неделя консерваторий" начинается в Санкт-Петербурге

Фестиваль "Международная неделя консерваторий" стартует в понедельник в Санкт-Петербурге с концерта, который пройдет в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Здесь выступят Симфонический оркестр и хор Санкт-Петербургской консерватории.

Организаторы отмечают, что у фестиваля огромный спектр интересов, отсюда и его слоган – "От барокко до рока".

По словам директора фестиваля, начальника концертного отдела Консерватории Лидии Волчек, несмотря на то, что Санкт-Петербургской консерватории уже 156 лет, эта школа музыки по сравнению со многими европейскими странами еще очень молода. "Мы чувствуем эту молодость и прислушиваемся к тому, что дает нам молодежная музыкальная культура. Ей мы тоже уделим внимание", - сказала она.

Лидия Волчек отметил также, что старейший музыкальный вуз России будет встречать 14 высших школ музыки, которые приедут на фестиваль из 13 стран. Есть на нынешнем фестивале и особый гость - дирижер с мировым именем, художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени Петра Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев, чествованием которого откроется нынешний праздник, передает ТАСС.

"Мы постарались сделать наш осенний консерваторский праздник очень ярким и разнообразным. В отличие от многих других фестивалей мы работаем не только в концертной программе, но и в образовательном блоке. И у нас больше 20 мероприятий, связанных проведением научных конференций, образовательных международных семинаров. За эти же дни пройдут десять мастер-классов", - приводит слова собеседника ТАСС.

Начальник концертного отдела уточнила, что "афиша сформирована из расчета, что мы в каждую программу включаем не только разные исполнительские школы, представители которых участвуют в концертах, но у нас есть и разные художественные направления".

Масштабный проект "Оркестровые академии" представит на суд публики пять симфонических и камерных оркестровых коллективов высших школ музыки России, Австрии и Казахстана. В разделе "Камерные серии" пройдут концерты с участием музыкантов из Франции, Германии и России.

В рамках "Органных академий" свое искусство продемонстрирует Карстен Вибуш (Германия), также на фестивале выступит знаменитая французская арфистка Катрин Мишель. Инновационная программа Ethno, Jazz, Rock XXI адресована молодежной аудитории. 24 октября на Новой сцене Александринского театра - исполнители этнической музыки из Польши и популярный гитарист Рафаэль Рогиньский, российские и израильские джазовые музыканты.

В заключительный день фестиваля - 28 октября - в концертном зале Мариинского театра ректор встанет за дирижерский пульт оркестра консерватории, где будут представлены сочинения польских композиторов ХХ века Витольда Малишевского и Витольда Лютославского. Кроме того, на заключительный день фестиваля запланирована мировая премьера Симфонической поэмы профессора консерватории Сергея Слонимского, посвященная 100-летию независимости Польши.