Международный детский центр "Артек" вернул себе былую славу

21 дек. 2017 г. в 15:04
951
 
Международный детский центр "Артек" вернул себе былую славу

Международный детский центр "Артек" восстановил объемы и границы, которые были у него в самый пик своего развития, - заявил сегодня гендиректор лагеря Алексей Каспржак.

"В текущем году мы примем почти 40 тыс детей – это абсолютный рекорд "Артека" за всю историю его существования. В советское время, по-моему, в 1985 году, мы принимали более 37 тысяч детей. Можно абсолютно четко сказать, что "Артек" восстановлен в тех объемах, границах, пропускной способности, в той мощности, в которой он был в самый пик своего существования еще в советском периоде", - сказал Каспржак, передает РИА Новости.

Только за время воссоединения Крыма с Россией в "Артеке" побывало более 90 тыс детей. Это граждане Российской Федерации, а также более трех тысяч детей из 62 стран мира. "В первом квартале следующего года к нам приедет 100-тысячный ребенок", - подчеркнул Каспржак.

"Артек" является крупнейшим детским центром мира, и в то же время он расширяется: через год, в 2019 году, вступит в строй новый лагерь у береговой линии - "Солнечный", который будет принимать более тысячи детей за смену.

Напомним, Международный детский центр "Артек" расположен в Крыму, на побережье Черного моря, в поселке городского типа Гурзуф. Глобальная реконструкция детского центра началась в 2014 году, а уже к началу первой летней смены 2015 года было реконструировано шесть детских лагерей - "Лазурный", "Янтарный", "Хрустальный", "Морской", "Речной" и "Озерный". Еще три детских лагеря - "Лесной", "Полевой" и "Кипарисный" - приняли первых детей летом 2016 года.