Международный совет изменил определение слова "музей"

12 авг. 2019 г. в 15:05
766
 
Международный совет изменил определение слова "музей"

Международный совет музеев (ИКОМ) решил расширить понятие "музей". Теперь оно растянулось на два абзаца.

Полное определение, у которого пока нет официального перевода, звучит так: "Музеи - это демократизирующие, инклюзивные и полифонические пространства, созданные для критического осмысления и обсуждения прошлого и будущего. Отвечая на текущие конфликты и вызовы времени, музеи сохраняют для общества эталонные артефакты и предметы искусства, оберегают и передают следующим поколениям историческую память и обеспечивают равные права и равный доступ к культурному наследию для всех людей.

Музеи существуют не ради прибыли. Их деятельность основана на принципах партиципации и прозрачности и строится вокруг активного сотрудничества с различными сообществами. Работая во имя человеческого достоинства, социальной справедливости, глобального равенства и благополучия в масштабах планеты, музеи аккумулируют, хранят, изучают, интерпретируют и экспонируют самые разные представления о мире".

В 2007 году музеями решили считать постоянные некоммерческие институции, которые "служат делу общества" и занимаются "приобретением, хранением, исследованием, популяризацией и экспонированием материального и нематериального наследия человечества и его окружения в целях образования, изучения и развлечения", пишет TheArtNewspaper.

Новое определение будет обсуждаться в сентябре на Генеральной ассамблее в Киото.