Мифом о "российской агрессии" Киев прикрывает неудачи ВСУ

27 июл. 2018 г. в 19:11
851
 
Мифом о "российской агрессии" Киев прикрывает неудачи ВСУ

Киев нужен миф о "российской агрессии" для оправдания отсутствия достижений украинских силовиков в Донбассе, - заявил сегодня исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР Михаил Филипоненко.

"Украинские руководители на фоне отсутствия реальных достижений в повышении боеспособности вооруженных сил пытаются поддержать и широко разнести миф о "российской агрессии" против Украины", - рассказал Филипоненко, передает РИА Новости.

Украинский интернет фальсифицирует и доказательства военной помощи ЛНР из России. "В случае реального оказания Россией такой помощи нашей республике этот брифинг проводился бы не в Луганске, а в Харькове или в Киеве", - уверен Филипоненко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко не раз заявлял о мощи ВСУ - сначала он утверждал, что армия Украины - "одна из наиболее боеспособных в Европе", позднее пафос снизился до "крепости духа" украинской армии, а затем – до "одной из самых эффективных армий на континенте".

Оно и понятно – украинское "оружие возмездия" все чаще дает сбои. Так, бывший украинский военный Алексей Бобовников, руководивший танковым взводом, рассказал, почему Киев не перевооружает армию новыми танками "Оплот". Новые машины, по его словам, бесперспективны, и они устареют раньше поставок в ВСУ.

Неважно в ВСУ и с артиллерией – 6 июля Минобороны Украины сообщило, что во время тактических учений на полигоне в Ровенской области из-за взрыва миномета "Молот" трое военных погибли и девять получили ранения. Использование этих минометов после ЧП приостановлено, установлено, что во время испытаний миномета использовались просроченные мины.