Миграционное соглашение ООН раскололо правительство Бельгии

10 дек. 2018 г. в 10:37
854
 
Миграционное соглашение ООН раскололо правительство Бельгии

Король Бельгии Филипп принял отставку трех министров и двух госсекретарей, которые входили в правительственную коалицию от ведущий фламандской националистической партии «Новый фламандский альянс» (N-VA).

Недовольство министров вызвало намерение премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля подписать соглашение ООН о миграции. Положения этого документа противоречат программе N-VA.

Фламандская партия предупредила главу кабинета о выходе из коалиции, если тот поедет в Марракеш подписывать миграционный пакт. Премьер не изменил своих планов.

«Завтра я лечу в Марракеш как глава коалиции оранжево-голубых. Я должен взять на себя ответственность как премьер-министр и быть гарантом преемственности, ответственности и стабильности», - прокомментировал свое решение Шарль Мишель.

Из правительства вышли три ключевых члена - глава Министерства внутренних дел Ян Ямбон, руководитель Министерства финансов Йохан Ван Овертвельдт, глава Министерства обороны Сандер Лоонес, а также госсекретари Тео Франкен и Зухал Демир, сообщает Le Soir.

Глобальное соглашение ООН о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции должно быть одобрено на конференции, которая пройдет 10-11 декабря в марокканском городе Марракеше. Договор уже раскол Евросоюз. Австрия заявила, что он ставит под угрозу суверенитет страны. Ее поддержали Польша, Чехия, Болгария, Венгрия и Италия. США вышли из переговоров еще в 2017 году. Также подписывать соглашение отказались Израиль и Австралия.