Михаил Шемякин проиллюстрирует книги старинных русских слов и загадок

20 апр. 2018 г. в 09:48
1235
 
Михаил Шемякин проиллюстрирует книги старинных русских слов и загадок

Скульптор, график, художник, академик искусств Европы Михаил Шемякин планирует в ноябре этого года представить свои иллюстрированные книги старинных русских слов и загадок. Об этом журналистам рассказал сам художник.

"Я готовлю две книги, работаю над возрождением русского языка, который беднеет… Я работаю над 49 томами русских народных говоров. Выбираю наиболее яркие старинные слова и делаю к ним рисунки, получается своеобразная азбука", - сказал он.

Делясь творческими планами, Шемякин добавил, что также планирует выпустить иллюстрированный сборник русских загадок.

"Много лет делаю рисунки на тему русских загадок. Они сами бесконечно абсурдны, русский мужик обладал склонностью к абсурдизму, который, несмотря на его рационализм мышления, выражался в загадках", - цитирует мастера РИА Новости.

В продолжении темы, он подчеркнул важность сохранения национальной памяти на государственном уровне. "Например, в Японии, передовой стране, в начальных школах дети изучают диалекты, на которых говорили их бабушки и прабабушки… А мы к своему прошлому относимся безобразно", - с сожалением констатировал художник.

Среди запланированных выставок Шемякин назвал большую персональную выставку в Москве, открытие которой намечено на ноябрь. "На ней будет показано мое изобретение: цветные конструкторы, в которых сам зритель может комбинировать элементы", - сказал художник.

В мае в Санкт-Петербурге, в Центре Михаила Шемякина пройдет выставка "Забинтованная фигура в искусстве" в рамках проекта "Воображаемый музей". Кроме того, до 6 мая в северной столице проходит выставка "Доизгнанье. Шемякин. Ленинград. Шестидесятые", посвященная ленинградскому периоду творчества мастера.

Посетители смогут познакомиться с 50 оригинальными произведениями Шемякина 1960-х годов из частных собраний.