Минэнерго России поучаствует в переговорах с ОПЕК в преддверии встречи картеля

12 нояб. 2016 г. в 18:53
713
 
Минэнерго России поучаствует в переговорах с ОПЕК в преддверии встречи картеля

Минэнерго России станет участником переговоров со странами ОПЕК 26-28 ноября в Вене накануне встречи картеля. Об этом рассказал глава ведомства Александр Новак.

"Надо двигаться поэтапно. Следующий этап - это период 26-28 ноября, будут еще раз эксперты собираться, чтобы перед встречей ОПЕК 30 ноября еще раз просмотреть все цифры", - цитирует его ТАСС.

Министр уточнил, что на консультации прибудут представители как стран ОПЕК, так и государств, не входящих в картель. Точная дата встречи определяется сейчас.

Отвечая на вопрос, остается ли Россия на позиции заморозки добычи, а не сокращения, Новак пояснил, что пока, судя по инвестпланам компаний, по прогнозу в 2017 году нефтедобыча в РФ может подняться до 200 тыс баррелей в сутки. "Поэтому заморозка означает для нас, что мы тоже не будем прирастать. По сути дела, это вклад в то, что при растущем спросе, который все равно будет в размере от 1 до 1,2 млн баррелей в сутки, мы не будем этот спрос обеспечивать увеличением собственной добычи, и профицит на рынке может быть сокращен за счет этих механизмов", - поведал он.

Глава Минэнерго добавил, что тему заморозки нефтедобычи можно будет рассмотреть 17 ноября на встрече стран-экспортеров газа, состав участников которой пока не определен.